Aurora logo

Prix AURORA Awards
Canadian Science Fiction and Fantasy Association
Association canadienne de la science-fiction et du fantastique


Lifetime Achievement / Accomplissement en vie
1980 - A.E. Van Vogt
1981 - Susan Wood
1982 - Phyllis Gotlieb (also see English Long Form)
1983 - Judith Merril
1986 - Judith Merril


Best English Long Form
1982 - Judgement of Dragons, Phyllis Gotlieb (also see Lifetime)
1985 - Songs from the Drowned Land, Eileen Kernaghan
1987 - The Wandering Fire, Guy Gavriel Kay
1988 - Jack the Giant Killer, Charles de Lint
1989 - Mona Lisa Overdrive, William Gibson
1990 - West of January, Dave Duncan
1991 - Tigana, Guy Gavriel Kay
1992 - Golden Fleece, Robert J. Sawyer
1993 - Passion Play, Sean Stewart
1994 - Nobody's Son, Sean Stewart
1995 - Virtual Light, William Gibson
1996 - The Terminal Experiment, Robert J. Sawyer
1997 - Starplex, Robert J. Sawyer
1998 - Black Wine, Candas Jane Dorsey
1999 - Darwinia, Robert Charles Wilson
2000 - Flashforward, Robert J. Sawyer
2001 - The Snow Queen, Eileen Kernaghan
2002 - In the Company of Others, Julie E. Czerneda
2003 - Permanence, Karl Schroeder
2004 - Blind Lake, Robert Charles Wilson
2005 - Wolf Pack, Edo van Belkom
2006 - Cagebird, Karin Lowachee
2007 - Children of Chaos, Dave Duncan
2008 -


Meilleur livre en français
1989 - Temps mort, Charles Montpetit
1990 - L'Oiseau de feu (Tome I), Jacques Brossard
1991 - Histoire de la Princesse et du Dragon, Élisabeth Vonarburg
1992 - Ailleurs et au Japon, Élisabeth Vonarburg (recueil)
1993 - Chroniques du Pays des Mères, Élisabeth Vonarburg
1994 - Chronoreg, Daniel Sernine
1995 - La Mémoire du lac, Joël Champetier
1996 - Les Voyageurs malgré eux, Élisabeth Vonarburg
1997 - La Rose du désert, Yves Meynard (recueil)
1998 - L'Odyssée du Pénélope, Jean-Pierre Guillet
1999 - Corps-machines et rêves d'anges, Alain Bergeron
2000 - Samiva de Frée, Francine Pelletier
2001 - Demain, les étoiles, Jean-Louis Trudel
2002 - Les Transfigurés du Centaure, Jean-Louis Trudel
2003 - Le Revenant de Fomalhaut, Jean-Louis Trudel
2004 - Phaos, Alain Bergeron
2005 - Les Mémoires de l'Arc, Michèle Laframboise
2006 - Alégracia et le Serpent d'Argent, Dominic Bellavance
2007 - La Princesse de Vengeance, Elisabeth Vonarburg
2008 -


Best English Short Form
1989 - "Sleeping in a Box", Candas Jane Dorsey
1990 - "Carpe Diem", Eileen Kernaghan
1991 - "Muffin Explains Teleology to the World at Large", James Alan Gardner
1992 - "Breaking Ball", Michael Skeet (*)
1992 - "A Niche", Peter Watts (*)
1993 - "The Toy Mill", David Nickle & Karl Schroeder
1994 - "Just Like Old Times", Robert J. Sawyer
1995 - "The Fragrance of Orchids", Sally McBride
1996 - "The Perseids", Robert Charles Wilson
1997 - "Peking Man", Robert J. Sawyer
1998 - "Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Blood Stream", James Alan Gardner
1999 - "Hockey's Night in Canada", Edo van Belkom
2000 - "Stream of Consciousness", Robert J. Sawyer
2001 - "Surrendering the Blade", Marcie Tentchoff [poem]
2002 - "Left Foot on a Blind Man", Julie E. Czerneda
2003 - "Ineluctable", Robert J. Sawyer
2004 - "Scream Angel", Douglas Smith
2005 - "When the Morning Stars Sang Together", Isaac Szpindel
2006 - "Transubstantiation", Derwin Mak
2007 - "Biding Time", Robert J. Sawyer
2008 -

(*) - tie / égalité


Meilleure nouvelle en français
1986 - «Yadjine et la mort», Daniel Sernine
1987 - «La Carte du Tendre», Élisabeth Vonarburg
1988 - «Les crabes de Venus regardent vers le ciel», Alain Bergeron
1989 - «Survie sur Mars», Joël Champetier
1990 - «Cogito», Élisabeth Vonarburg
1991 - «Ici, des tigres», Élisabeth Vonarburg
1992 - «L'Enfant des mondes assoupis», Yves Meynard
1993 - «Base de négociation», Jean Dion
1994 - «La Merveilleuse machine de Johann Havel», Yves Meynard
1995 - «L'Homme qui fouillait la lumière», Alain Bergeron (*)
1995 - «L'Envoyé», Yves Meynard (*)
1996 - «Équinoxe», Yves Meynard
1997 - «Lamente-toi, Sagesse!», Jean-Louis Trudel
1998 - «Une lettre de ma mère», Yves Meynard
1999 - «La Demoiselle sous la lune», Guy Sirois
2000 - «Souvenirs du Saudade Express», Éric Gauthier
2001 - «La Danse des esprits», Douglas Smith [traducteur: Benoît Domis]
2002 - «Souvenirs de lumière», Daniel Sernine
2003 - «La Guerre sans temps», Sylvie Bérard
2004 - «La Course de Kathryn», Élisabeth Vonarburg
2005 - «Ceux qui ne comptent pas», Michèle Laframboise
2006 - «Montréal: trois uchronies», Alain Ducharme
2007 - «Le regard du trilobite», Mario Tessier
2008 -

(*) - égalité / tie


Best English (Other)
1989 - Gerry Truscott, editing Porcépic/Tesseract Books
1990 - On Spec, Copper Pig Writers' Society [sf magazine]
1991 - On Spec, Copper Pig Writers' Society [sf magazine]
1992 - Prisoners of Gravity, TVOntario
1993 - Tesseracts 4, Lorna Toolis & Michael Skeet [anthology]
1994 - Prisoners of Gravity, TVOntario
1995 - On Spec, Copper Pig Writers' Society [sf magazine]
1996 - ReBoot, BLT Productions
1997 - On Spec, Copper Pig Writers' Society [sf magazine]
1998 - Northern Frights 4, Don Hutchison, ed. [anthology]
1999 - Arrowdreams, Mark Shainblum & John Dupuis, eds. [anthology]
2000 - Northern Frights 5, Don Hutchison, ed. [anthology]
2001 - Science Fiction: The Play, David Widdicombe [play]
2002 - "Underwater Nightmare", Isaac Szpindel [TV screenplay]
2003 - Edo van Belkom, for editing Be VERY Afraid!
2004 - Julie E. Czerneda, for editing Space Inc
2005 - Relativity: Essays and Stories, Robert J. Sawyer (ISFiC Press)
2006 - Tesseracts Nine, Nalo Hopkinson and Geoff Ryman, eds. [anthology]
2007 - Neo-opsis Science Fiction Magazine, Karl Johanson, ed. [sf magazine]
2008 -


Meilleur ouvrage en français (autre)
1989 - Luc Pomerleau, editing Solaris
1990 - Luc Pomerleau, editing Solaris
1991 - Solaris, Les Compagnons à temps perdu
1992 - Solaris, Les Compagnons à temps perdu
1993 - Solaris, Les Compagnons à temps perdu
1994 - Les 42,210 univers de la science-fiction, Guy Bouchard
1995 - Solaris, Les Compagnons à temps perdu
1996 - Solaris, Les Compagnons à temps perdu
1997 - Solaris, Les Compagnons à temps perdu
1998 - Solaris, Hugues Morin, réd, Les Compagnons à temps perdu
1999 - «L'entreprise de Frankenstein», John Dupuis (*)
1999 - Jean-Louis Trudel, critiques (*)
2000 - Solaris, Joël Champetier, réd, Les Compagnons à temps perdu
2001 - Solaris, Joël Champetier, réd, Les Compagnons à temps perdu
2002 - Solaris, Joël Champetier, réd, Les Compagnons à temps perdu
2003 - Dû au manque de nominations, aucun prix ne sera décerné dans cette categorie.
2004 - Solaris, Joël Champetier, réd. Les Publications bénévoles des littératures de l'imaginaire du Québec
2005 - Dû au manque de nominations, aucun prix ne sera décerné dans cette categorie.
2006 - Solaris, Joël Champetier, réd. Les Publications bénévoles des littératures de l'imaginaire du Québec
2007 - «Aux origines des petits hommes verts», Jean-Louis Trudel
2008 -

(*) - égalité / tie


Artistic Achievement / Accomplissement artistique
1991 - Lynne Taylor Fahnestalk
1992 - Martin Springett
1993 - Lynne Taylor Fahnestalk
1994 - Robert Pasternak
1995 - Tim Hammell
1996 - Jean-Pierre Normand
1997 - Jean-Pierre Normand
1998 - Jean-Pierre Normand
1999 - Jean-Pierre Normand
2000 - Larry Stewart
2001 - Jean-Pierre Normand
2002 - James Beveridge
2003 - Mel Vavaroutsos
2004 - Jean-Pierre Normand
2005 - Martin Springett
2006 - Lar deSouza
2007 - Martin Springett
2008 -


Fan Achievement / Accomplissement fanique
1986 - Garth Spencer, for editing of The Maple Leaf Rag and dedication to Canadian fandom.
1987 - Élisabeth Vonarburg, for contributions to Solaris


Fan Achievement (Fanzine) / Accomplissement fanique (Fanzine)
Fan Achievement (Publication) / Accomplissement fanique (publication)
1988 - MLR, Michael Skeet, ed.
1989 - MLR, Michael Skeet, ed.
1990 - MLR, Michael Skeet, ed.
1991 - Neology, Catherine Girczyc, ed.
1992 - SOL Rising, Larry Hancock, ed.
1993 - Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert, eds
1994 - Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert, eds
1995 - Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert, eds
1996 - Under the Ozone Hole, Karl Johanson & John Herbert, eds
1997 - Sol Rising, Theresa Wojtasiewicz, ed.
1998 - Warp Factor, Chris Chartier, ed.
1999 - Warp, Lynda Pelley, ed.
2000 - Voyageur, Karen Bennett, ed.
2001 - Voyageur, Karen Bennett, ed.
2002 - Voyageur, Karen Bennett & Sharon Lowachee, eds.

----
2003 - Made in Canada Newsletter, Don Bassie, ed.
2004 - Made in Canada Newsletter, Don Bassie, ed.
2005 - Opuntia, Dale Speirs, ed.
2006 - The Royal Swiss Navy Gazette, Garth Spencer, ed.
2007 - Brins d'Éternité, réd. Guillaume Voisine
2008 -


Fan Achievement (Organizational) / Accomplissement fanique (Organisation)
1989 - Paul Valcour, Pinekone I
1990 - The Alberta Speculative Fiction Association (TASFA)
1991 - Dave Panchyk, President of SSFS & chair of Combine 0
1992 - John Mansfield, Winnipeg in '94 Worldcon Bid Committee Chairman
1993 - Adam Charlesworth, Noncon 15
1994 - Lloyd Penney, Ad Astra
1995 - Cath Jackel, NonCon & On Spec
1996 - Jean-Louis Trudel, SFSF Boréal et Prix Boréal
1997 - Yvonne Penney, SF Saturday
1998 - Peter Halasz, The National SF & Fantasy Society / La Societé Nationale de la S-F et du Fantastique
1999 - Ann Methe, Con*Cept 98
2000 - Bernard Reischl, (KAG/Kanada)
2001 - R. Graeme Cameron, (BCSFA president & V-Con 25 chair)
2002 - Peter Johnson (USS Hudson Bay / IDIC)
2003 - Georgina Miles (Toronto Trek 16)
2004 - Martin Miller (Torcon 3 & TT17 masquerades)
2005 - Brian Upward (I.D.I.C.)
2006 - Barbara Schofield (TT Masquerade)
2007 - Cathy Palmer-Lister (Con*Cept)
2008 -


Fan Achievement (Other) / Accomplissement fanique (autre)
1989 - NCF Guide to Canadian SF & Fandom, 3rd edition, Robert Runté, editor/publisher
1990 - Robert Runté, for promotion of Canadian sf writing.
1991 - Al Betz, "Ask Mr Science" column
1992 - David W. New, for editing Horizons SF
1993 - Louise Hypher, SF2 show
1994 - Jean-Louis Trudel, promotion of Canadian SF / promotion de la SF canadienne
1995 - Catherine Donahue Girczyc, Ether Patrol radio show host / Ether Patrol: animatrice radio
1996 - Larry Stewart, entertainer/personnalité: amuseur
1997 - Lloyd Penney, fan-writing/écriture fanique
1998 - Larry Stewart, entertainer/personnalité: amuseur
1999 - Janet L. Hetherington, Co-curator, 60 Years of Superman exhibit at Nepean Museum / Co-commissaire, exposition sur Superman au musée Nepean
2000 - Don Bassie, Made in Canada website/site web
2001 - Donna McMahon, book reviews/ critiques de livres
2002 - Alex von Thorn, fan writing/écriture fanique
2003 - Jason Taniguchi, one-man SF parody shows / presentations individuelles de parodies SF
2004 - Eric Layman, fan writing/écriture fanique
2005 - Karen Linsley, filksinging
2006 - Urban Tapestry, filksinging [www.urbantapestry.org]
2007 - Fractale-Framboise, Éric Gauthier, Christian Sauvé, Laurine Spehner [blogue/blog]
2008 -


Aurora Home Version: 2007.10.22