Canadian Science Fiction and Fantasy Association
Association canadienne de la science-fiction et du fantastique

PRIX AURORA AWARDS 1999

Detailed Results
Résultats détaillés

Best Long-Form Work in English / Meilleur livre en anglais:

      Number of voters / Nombre de votants:  70
                                                   Votes
                                                   --------------
Darwinia, Robert Charles Wilson .................. 19 19 26 31
Factoring Humanity, Robert J. Sawyer ............. 19 21 23 26
Flesh and Gold, Phyllis Gotlieb .................. 11 13
Someplace To Be Flying, Charles de Lint .......... 13 16 17
Sailing To Sarantium, Guy Gavriel Kay ............  4
Dracul: An Eternal Love Story, Nancy Kilpatrick ..  4
No Award .........................................  0  0  0  1
-----

Meilleur livre en français / Best Long-Form Work in English:

      Number of voters / Nombre de votants:  16
                                                   Votes
                                                   --------------
Corps-machines et rêves d'anges, Alain Bergeron ..  4  4  4  6  7
Samiva de Frée, Francine Pelletier ...............  4  4  4  4
Secrets, Esther Rochon ...........................  1  1
Coeur de fer, Joël Champetier ....................  3  3  4  4
Les Voyageurs de la nuit, René Beaulieu ..........  2  2  2
Un fantôme d'amour, René Beaulieu ................  0
Pas de prix ......................................  2  2  2  2  2
-----

Best Short-Form Work in English / Meilleure nouvelle en anglais:

      Number of voters / Nombre de votants:  71
                                                   Votes
                                                   --------------
Hockey's Night in Canada, Edo van Belkom ......... 25 32 34
New Year's Eve, Douglas Smith .................... 18 20 27
Craphound, Cory Doctorow ......................... 14 18
Blind Date, David Chato ..........................  7
Sunny Fields, David Shtogryn .....................  7
No Award .........................................  0  0  3
-----

Meilleure nouvelle en français / Best Short-Form Work in French:

      Number of voters / Nombre de votants:  15
                                                   Votes
                                                   --------------
La Demoiselle sous la lune, Guy Sirois ...........  7  7  7  7  9
Uriel et Kornilla, Alain Bergeron ................  4  4  5  5
Aurélie sous les étoiles, Élisabeth Vonarburg ....  2  2  2
Les Corbeaux immortels rêvent-ils de contrôler
    le monde?, Hugues Morin ......................  1  1
Nocturne, Frédérick Durand .......................  0
Pas de prix ......................................  1  1  1  1  2
-----

Best Other Work in English / Meilleur ouvrage en anglais (Autre):

      Number of voters / Nombre de votants:  70
                                                   Votes
                                                   -----------------
Arrowdreams, Mark Shainblum & John Dupuis, eds. .. 20 20 20 21 25 31
Northern Dreamers, Edo van Belkom ................ 18 18 19 20 22 26
TransVersions, Sally McBride & Dale L.Sproule .... 15 15 15 16 18
On Spec, Jena Snyder, general ed. ................  5  5  7
Parsec, Chris Krejlgaard, ed. ....................  7  8  8 11
Divine Realms, Susan MacGregor, ed. ..............  3  3
Ask Mr. Science, Al Betz .........................  1
No Award .........................................  1  1  1  1  2  3
-----

Meilleur ouvrage en français (Autre) / Best Other Work in French:

      Number of voters / Nombre de votants:  25
                                                   Votes
                                                   --------------
"L'entreprise de Frankenstein", John Dupuis ......  8 10
Jean-Louis Trudel, critiques .....................  5 10
"Providence et Québec: à une lune de distance",
   Esther Rochon .................................  2
Solaris, Hugues Morin, réd. ......................  2
imagine..., Jean-Marc Gouanvic, réd. .............  2
"Celle qui venait d'ailleurs: Francis
   Stevens", Guy Sirois ..........................  2
Pas de prix ......................................  2  2
"L'Oiseau de Feu: Quelques opinions et
   considérations sur L'Oiseau de Feu de
   Jacques Brossard après la lecture du
   quatrième volume de la série", René Beaulieu ..  2
-----

Artistic Achievement / Accomplissement artistique:

      Number of voters / Nombre de votants:  66
                                                   Votes
                                                   --------------
Jean-Pierre Normand .............................. 26 26 31 35
DLSproule ........................................ 17 19 23 24
Janet L. Hetherington ............................  4
Larry Stewart ....................................  7  7  8
Ronn Sutton ......................................  6  6
James Beveridge ..................................  6  6
No Award / Pas de prix ...........................  0  1  1  2
-----

Fan Achievement (Fanzine) / Accomplissement fanique (Fanzine):

      Number of voters / Nombre de votants:  56
                                                   Votes
                                                   --------------
Warp, Lynda Pelley, ed. .......................... 18 19 20 24 33
Sol Rising ....................................... 15 16 18 21
Northern Fusion, Carol Weekes, ed. ............... 12 12 13
OSFS Statement, M. B. Wadsworth, ed. .............  4  4
Opuntia, Dale Speirs, ed. ........................  3
No Award / Pas de prix ...........................  4  5  5  6  9
-----

Fan Achievement (Organizational) / Accomplissement fanique (Organisation):

      Number of voters / Nombre de votants:  53
                                                   Votes
                                                   --------------
Ann Methe (Con*Cept 98, chair) ................... 26 29
Stephen Christian (Toronto Trek 12, Co-Chair) ....  9 11
Andrew Gurudata (Toronto Trek 12, Programming) ...  3
Chris Chartier (Warp 9 and/et British Television
    Fanclub of Quebec) ...........................  3
Cindy Huckle (Primedia 98) .......................  7  8
No Award / Pas de prix ...........................  5  5
-----

Fan Achievement (Other) / Accomplissement fanique (Autre):

      Number of voters / Nombre de votants:  56
                                                   Votes
                                                   --------------
Janet L. Hetherington (Co-curator, 60 Years
   of Superman exhibit at Nepean Museum /
   Co-commissaire, exposition sur Superman
   au musée Nepean) .............................. 20 21 22 29
The FedEx Files: "Moxie" (MonSFFA) (video/vidéo) . 14 14 14
Lloyd Penney (fan-writing/écriture fanique) ...... 12 12 14
Larry Stewart (entertainer /
   personnalité: amuseur) ........................  2
The Return of X the Unknown, Aaron Yorgason, ed.
   (anthology/anthologie) ........................  4  5
No Award / Pas de prix ...........................  4  4  4  8
-----


Aurora
Home Version: 99.10.22